Затянувшийся процесс послевоенного восстановления Южной Осетии влияет не только на имидж республики, но также несет политические, и социальные издержки, заявил президент Леонид Тибилов в ходе заседания Межправкомиссии РФ и РЮО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы должны сконцентрировать внимание на решении важнейших задач, в первую очередь, преодоление проблемы затянувшегося процесса восстановления. Для движения вперед необходимо завершить эту работу в максимально короткие сроки. Только завершив ключевые объекты, можно говорит о создании нового", - подчеркнул Тибилов, добавив, что совместными усилиями проблема долгостроя будет решена, и Республика перейдет к созданию современных институтов экономического развития.

"Все инвестиционные программы имеют большое значение, но мы должны думать о том, что должен развиваться бизнес, создаваться производства и рабочие места. Развитие должно быть внутренне обусловлено. Сегодня наряду с реализацией Инвестпрограммы на 2014 год, на МПК будет рассматриваться проект программы на 2015-2017 годы, где помимо восстановления, предусмотрены и указанные вопросы", - сказал президент.

Леонид Тибилов поблагодарил всех, кто занимался разработкой этих программ, отметив, что в них четко определены сроки завершения строительства и восстановления всех объектов. "И у нас, и у наших российских коллег есть жесткая нацеленность на конечный результат", - подчеркнул он.

Отметим, что сегодня в Цхинвале проходит очередное заседание российско-югоосетинской Межправкомиссии, где планируется утвердить Инвестпрограмму развития на ближайшие три года, обсудить вопросы предоставления текущей финпомощи России. По итогам заседания также планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Минкомсвязи РФ и Комитетом связи и массовых коммуникаций РЮО.