Депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев направил на заключение правительства РФ законопроект о запрете въезда в Россию иностранцам, публично оправдывающим действия нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 мая сообщили в аппарате депутата. Запрет относится к тем иностранным гражданам, которые когда-либо допустили публичное высказывание, суждение, оценку, направленные на формирование положительного образа нацистов, фашистов и лиц, с ними сотрудничавших на территории любой страны в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Список лиц нацистских пособников, согласно законопроекту, будет вести МИД России. Предложения по его изменению будут вноситься объединениями ветеранов, членами Совета Федерации РФ, депутатами Государственной думы и политическими партиями.

Гражданам, включенным в этот список, будет запрещен въезд на территорию России, а его финансовые и иные активы - арестованы. Также предполагается запретить любые сделки с собственностью и инвестиции. По мнению Дегтярева, эти меры станут дополнением к уже принятому закону об уголовной ответственности за отрицание решений Нюрнбергского трибунала.