Президиум Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга на заседании, состоявшемся накануне, принял решение об оказании содействия в подготовке школ Симферополя к новому учебному году. Организации, входящие в состав союза, будут рекомендовать петербургским строительным компаниям оказывать материальную, техническую и методическую помощь в приведении школ столицы Крыма в соответствие с российским стандартами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 мая, в пресс-службе "строительного" вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна.

Он вел заседание президиума ССОО в качестве президента союза. Оганесян представил членам президиума обращение Городского совета Симферополя и главы города Виктора Агеева с просьбой об оказании содействия в подготовке городских школ к новому учебному году. Также вице-губернатор рассказал о состоявшемся в конце апреля рабочем визите делегации в составе представителей правительства Санкт-Петербурга и Союза строительных объединений и организаций в Симферополь. Проведен ряд встреч с органами власти столицы Крыма и изучено состояние зданий школ, объектов и сооружений спортивного назначения. Совместно с администрацией города был сформирован перечень объектов, остро нуждающихся в ремонте.

"Нам необходимо сформулировать общее решение, озвучить консолидированное мнение петербургских строителей в отношении обращения Городского совета и главы города Симферополя", - подчеркнул Марат Оганесян.

На заседании определен список объектов, которые будут отремонтированы строителями Санкт-Петербурга. В рамках оказания помощи предполагается заменить окна, отремонтировать кровлю, восстановить асфальтовое покрытие и оснастить пришкольные территории современными спортивными площадками.

Члены президиума обсудили порядок предоставления и аккумулирования финансовой помощи, механизмы сбора средств, принципы оказания адресной помощи и контроля за качеством выполнения работ.

Президиум принял решение обратиться в строительные компании, саморегулируемые организации Петербурга с предложением включиться в проект оказания содействия Симферополю в подготовке школ к 1 сентября.

Взаимоотношения будут строиться на основе соглашения о стратегическом сотрудничестве, которое готовится к подписанию между ССОО и Городским советом Симферополя. Документ, аналогичный тем, что уже были подписаны союзом с рядом российских регионов и городов, предусматривает взаимодействие, направленное на развитие строительной отрасли, обеспечение надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы города.

Президиум также выступил с инициативой разработать меры поощрения представителей строительного комплекса северной столицы, включившихся в проект оказания помощи Симферополю.

На заседании также обсуждены вопросы создания системы общественных отношений в строительном комплексе Симферополя, а также саморегулирования в строительстве. Члены президиума союза выразили намерение оказать методическую и консультационную поддержку симферопольским коллегам в этой деятельности, отметив, что не приветствуют создание филиалов петербургских СРО и общественных объединений на территории Крыма. Эта работа должна быть проделана ими самостоятельно с опорой на органы местного самоуправления и строительное сообщество региона.