7-процентный барьер прохождения в парламент Южной Осетии слишком высокий, его необходимо снизить до 3%, заявил в ходе круглого стола в Цхинвале лидер непарламентской партии "Фыдыбаста", председатель Госкомитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов.

Кроме того, по его мнению, для Южной Осетии наиболее предпочтительной является смешанная система формирования парламента, она является наиболее справедливой и гибкой, более полно отражающей политические тенденции и процессы в стране.

Он считает, что для Южной Осетии не подходит и мажоритарная система, так как это повторяет подмену парламента, в том виде, в каком он должен быть, Верховным советом советского периода. "Статус народного депутата времен советского союза был уникальным, это был не парламентарий, это был толкач. Это была необходимость советской системы. У нас до сих пор сохраняются родимые пятна этой системы", - добавил Гобозов.

Он уверен, что Южной Осетии нужен профессиональный парламент, так как "эта любительщина нам обходится очень дорого".

Кроме того, считает политик, с парламентских выборов в Южной Осетии необходимо убрать налет второсортности, так как на сегодняшний день голосование на парламентских выборах идет безответственно. "Избиратель считает, что кто бы не был избран депутатом, он будет мало что решать", - сказал лидер партии.

Гобозов убежден, что к следующим выборам в Южной Осетии нынешнюю избирательную систему формирования парламента необходимо сменить на смешанную.

Напомним, В Южной Осетии в начале июня этого года должны состояться выборы в парламент,в которых могут принять участие около 15 партий.