Более 60% жителей Санкт-Петербурга считают состоявшиеся выборы губернатора значительным событием в жизни города. Об этом заявил сегодня ИА REGNUM-NEWSpb директор Агентства социальной информации Роман Могилевский. Согласно его исследованиям, в три раза меньшее число людей считают значительным событием выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга-2002. Примерно такая же цифра, около 55% опрошенных, удовлетворены итогами выборов губернатора, сообщил он. 56%, по данным его исследований, положительно оценивают тот факт, что губернатором Санкт-Петербурга впервые стала женщина. Как считает сам Р. Могилевский, в ближайшие несколько лет присутствие женщин в политике будет усиливаться и, вероятно, в 2008 году женщина станет президентом РФ. Он подчеркнул, что позитивное отношение к женщинам-политикам является одной из особенностей петербургского населения.

По данным P. Могилевского, основная доля петербуржцев (почти 30%) дают губернатору год на то, чтобы обеспечить положительные перемены в жизни города. 27% ждут перемен через 2-3 года, 18, 8% ждут перемен уже в течение года, а 9% рассчитывают на срок более трех лет.

Более половины респондентов ожидают изменений в составе городской Админстрации. 45,5% полагают, что с приходом нового губернатора жизнь в городе улучшится, 35% - что останется на прежнем уровне, и лишь 2,7% думают, что жизнь в городе ухудшится.