В украинском городе Переяслав-Хмельницкий 18 января состоялось торжественное заседание Совета Собора славянских народов Белоруссии, России, Украины, посвященное 360-летию Переяславской Рады. Участники Собора предложили властям восточнославянских стран учредить 18 января "единый государственный праздник - День единства народов Украины, Белоруссии и России" в память о решениях Перяславской Рады 1654 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Торжественному заседанию предшествовал митинг в центре города, на который прибыло около 200 человек: собравшиеся под флагами России, Украины и Белоруссии, а также партийными знамёнами и штандартами казачьих организаций заявили о поддержке решений Перяславской Рады: 360 лет назад (8 (18) января 1654 г.) гетман Богдан Хмельницкий созвал большой совет казаков и перед послами из Москвы принёс присягу на верность русскому царю Алексею Михайловичу, а также подписал договор о защите Московским царством Малороссии. Участники митинга выразили поддержку интеграции Украины с Россией и Белоруссией, вступлению Украины в Таможенный союз, а также подвергли критике русофобов. В сотне метров под флагами Украины и различных правых партий митинговали их идейные оппоненты, периодически скандировавшие "Ганьба!".

На митинг в память 360-летию Переяславской Рады прибыли делегации из России и Белоруссии, а также других украинских городов, которые возложили венки памятнику, символизирующему воссоединение восточнославянских народов. Перед митингующими выступил директор института стран СНГ Константин Затулин, который заявил о трёх уроках Переяславской Рады: "славянское единство и верность этому единству", "верность вере отцов и дедов - православию", "предательство всегда ведёт к руине и те, кто не помнит родства, закончат так, как изменники". Под изменниками участники митинга имели ввиду деятелей типа Ивана Выговского и Юрия Хмельницкого. Затулин предложил "объявить 19-е января в России, Белоруссии и на Украине Днём единения народов России, Украины и Белоруссии". Его предложение было поддержано участниками митинга, который продолжился после того, как делегаты Собора славянских народов покинули площадь и в соседнем с нею здании приступили к торжественном заседанию.

После краткой молитвы началось торжественное заседание с участием более сотни делегатов от Украины, России и Белоруссии - депутаты различных уровней из России и Украины, представители СМИ и казачества, ученые и деятели искусств. Председательствовавший на мероприятии академик Академии наук Украины Петр Толочко отметил, что в 2004 году президент Украины не решился отмечать на государственном уровне юбилей Переяславской Рады, не решился на такой шаг президент Украины и в 2014 году, поэтому международный форум организован силами общественности - Собора славянских народов. После исполнения гимнов Белоруссии (почему-то первым), России и Украины были решены вопросы по регламенту, и началось оглашение приветствий, которое продолжалось и в ходе всего пленарного заседания по мере их поступления.

С приветствиями к участникам Собора обратились патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, председатель правительства Украины Николай Азаров, советника президента РФ Сергея Глазьева и многих других политиков и представителей духовенства России и Украины. Многие обратили внимание на отсутствие приветствий от политиков и духовенства Белоруссии.

С докладами на пленарном заседании выступили Петр Толочко, Константин Затулин, белорусский политолог Николай Сергеев, депутат Верховной Рады Украины Олег Царев, президент российской Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, председатель Всеукраинской общественной организации "Евразийский народный союз" Наталия Витренко, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков, атаман войска Запорожского Низового Александр Панченко и др.

В перерыве торжественного заседания состоялось шествие к месту, где состоялась Перяславская Рада 1654 года и находится еще один памятник, символизирующий воссоединение русского народа. После краткого молебна и проповеди были возложены венки, представители зарубежных делегаций провели фотосессию около памятника и на фоне находящегося рядом Успенского собора.

После перерыва работа торжественного пленарного заседания продолжилась и завершилась одобрением обращения Собора славянских народов к главам государств, парламентам и народам Украины, Белоруссии, России и Казахстана в связи с 360-летием исторической Переяславкой рады. Участники мероприятия, исходя из "чувства единства трех ветвей нашего народа, прежде проживавшего в одной стране, разделенной ныне государственными границами" обратились к парламентам с просьбой "об оказании политической поддержки формированию Евразийского экономического союза с участием Украины".

"Мы всецело поддерживем идею народного волеизъявлеия о присоединении Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Белоруссии, России и Казахстана, - сказано в документе. - Мы просим презилдентов и парламенты наших стран объявить 18 января единым государственным праздником - Днем единства народов Украины, Белоруссии и России".

Мероприятия в память 360-летия Переяславской Рады состоялись в других городах Украины и России - в Симферополе, Севастополе, Одессе, Николаеве, Чернигове, Белгороде, Воронеже, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Рязани, Москве, Санкт-Петербурге и других городах России и Украины. Власти Белоруссии дистанцировались от торжеств и не выдавали разрешений на проведение памятных мероприятий. Государственные СМИ Белоруссии проигнорировали событие.