Городской суд Санкт-Петербурга сегодня, 28 ноября, отменил постановление Приморского районного суда о продлении срока ареста радисту судна "Арктик Санрайз" австралийцу Колину Расселу. Таким образом, все 30 гринписовцев, обвиняемых в хулиганстве у нефтяной платформы "Приразломная", получили возможность покинуть СИЗО под залог в 2 миллиона рублей. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Суд отказал следователю в ходатайстве о продлении срока ареста и решил отпустить Рассела со ставшей уже стандартной формулировкой - под залог в сумме 2 млн рублей, который, в данном случае, нужно внести до 6 декабря.

Как уже не раз сообщало ИА REGNUM, 18 сентября активисты "Гринписа" провели акцию против нефтедобычи в Арктике. В знак протеста они попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф".

19 сентября российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, корабль доставили в Кольский залив, а активистов - в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов.

Все члены экипажа были арестованы на два месяца. Изначально все они обвинялись в пиратстве (до 15 лет лишения свободы), однако 23 октября Следственный комитет РФ изменил обвинение на хулиганство (до 8 лет лишения свободы).

Перевод активистов "Гринпис", журналистов и членов экипажа судна "Арктик Санрайз" из СИЗО Мурманска в Санкт-Петербург органы следствия объяснили тем, что данное дело не может находиться в юрисдикции судов Мурманской области. Всего после акции экологов против нефтедобычи на "Арктик Санрайз" были задержаны 30 человек.