На углу Кронверкской улицы и Пушкарского переулка в Санкт-Петербурге прошел народный сход против строительства бизнес-центра. Как передает корреспондент ИА REGNUM, местные жители опасаются, что стеклянная восьмиэтажка навредит памятнику женщинам - защитницам блокадного Ленинграда, которые тушили на крышах зажигательные бомбы.

Стройплощадка бизнес-центра "Сенатор", заказчиком сооружения которого является ОАО "Финансовая Холдинг Компания "Империя", заняла всю площадь, образованную пересечением Кронверкской улицы, Пушкарского переулка и улицы Ленина, - включая проезжую часть. Гражданские активисты, пришедшие на народный сход, уверены, что строительство не должно вестись на улицах, где есть дома, имеющие охранный статус (так, рядом со зданием, на котором находится памятник, стоит дом купцов Колобовых).

Возводимое здание может "подмять под себя" застройку вокруг, уверена участница схода Татьяна Мэй. Она опасается, что из-за строительства соседние здания может постичь участь дома Мурузи на Литейном проспекте, который покрылся трещинами после того, как рядом начали проводить строительные работы. Повреждения грозят и памятнику на доме 12 по Кронверкской улице, уверена она.

На сходе происходил сбор подписей против строительства, большинство собравшихся недоумевало - как застройщик смог получить землю под строительство в таком районе. По словам Татьяны Мэй, подписи будут разосланы в как можно большее число инстанций. Пытаются достучаться жители и до депутатов. По словам присутствовавшего на сходе депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Кобринского (фракция "Яблоко"), к нему часто стали поступать обращения от местных жителей по данному вопросу.

Памятник, прозванный "Ангелом блокадного неба", был установлен в 2002 году, скульптор - Лев Сморгон, архитектор - Игорь Матвеев. Под памятником на стене дома высечена надпись: "Посвящается женщинам-бойцам краснознаменной МПВО в годы блокады Ленинграда 1941-1944".