В провинции Алеппо в районе Хан Аль-Асаль террористы совершили массовое убийство военнослужащих и мирных граждан, жертвами которого стали 123 человека.

Боевики из террористический группы "Бригада Ансар Аль-Хиляфа" признались в совершении преступления. Террористы надругались над телами погибших - бросили убитых в кратер на окраине города и некоторые из них подожгли. Об этом сообщает Sana.

В связи с этим министерство иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии направило послания генеральному секретарю ООН, председателю Совета Безопасности ООН, верховному комиссару ООН по правам человека, председателю Совета по правам человека ООН. МИД отметил, что сотни боевиков установили контроль над районом Хан Аль-Асаль с целью воспрепятствовать провозу продуктов и медикаментов в город Алеппо. После этого "Бригада Ансар Аль-Хиляфа" совершила массовое убийство десятков человек. В этом преступлении виден почерк "Аль-Каиды", отмечается в послании. Дамаск также подчеркнул, что некоторые постоянные члены Совбеза ООН проводят политику двойных стандартов, не позволяя СБ осудить множество преступлений террористов-такфиристов, связанных с "Аль-Каидой".

МИД Сирии заявил, что это преступление стало еще одним звеном в цепи аналогичных злодеяний, в частности массовых убийств в городе Джиср Аш-Шугур провинции Идлеб, в селении Хатла провинции Дейр-эз-Зор. В связи с этим Сирия требует от международного сообщества, в частности от Совета Безопасности ООН и Совета ООН по правам человека, принять серьезные и ответственные шаги по противостоянию преступлениям террористов, связанных с "Аль-Каидой", и провести расследование этого массового убийства без лицемерия и политики двойных стандартов.