Объединённая контрольная комиссия (ОКК), руководящая миротворческой операцией в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта восьмую неделю подряд не смогла приступить к работе. Как сообщило приднестровское государственное информационное агентство "Новости Приднестровья", причиной в очередной раз стала несогласованность повестки дня заседания.

Как сообщил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, обсуждение проекта повестки длилось почти 14 часов. За это время комиссия параллельно успела провести экстренное заседание, на котором были утверждены новые военные наблюдатели от России. Что же касается основного, планового заседания, то, по словам Олега Белякова, сторонам в результате многочасовых дискуссий удалось вплотную подойти к разблокированию работы ОКК. "Мы вчера заседали почти до 12 часов ночи и были близки к поиску определённых решений, но так получилось, что маленькие нюансы вмешались в нашу работу. Инициатором блокирования работы ОКК опять вступила молдавская сторона, которая очень жёстко нарушает регламент комиссии", - отметил сопредседатель ОКК от Приднестровья.

По его словам, молдавская сторона в последний момент отказалась обсуждать технические детали размещения приднестровского интендантского миротворческого подразделения в Бендерах, дав перед этим принципиальное согласие на его нахождении там. При этом Олег Беляков подчеркнул: "Регламентом предусмотрено, что неразрешимых вопросов быть не может. Все вопросы включаются в повестку дня и постепенно находят своё разрешение в ходе работы ОКК. Приднестровская делегация прилагает много усилия, чтобы разблокировать работу Объединённой контрольной комиссии. Мы в этом очень заинтересованы, потому что понимаем, что это тот орган, который управляет миротворческой операцией. И сегодняшнее влияние его на ход событий в Зоне безопасности очень важно".

Руководитель делегации Приднестровья в ОКК заметил, что действия молдавской стороны, идущие в разрез с регламентом комиссии, вызывают недоумение у представителей Тирасполя. "Мы можем предположить, что это целенаправленные действия по слому элементов механизма миротворческой операции или нежелание решать возникающие сложные вопросы", - отметил Беляков. Среди таковых руководитель приднестровской делегации в частности указал на планы Молдавии по размещению в миграционных постов и инциденты, периодически возникающие по вине молдавской стороны в Зоне безопасности.

"Вместе с тем хотелось бы отметить, что военнослужащие Совместных миротворческих сил добросовестно выполняют свои обязанности. Мы приближаемся к празднованию 21-й годовщины со дня начала миротворческой операции, которая успешна и эффективна", - подвел итог Олег Беляков.