Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня, 6 июня, в Пушкинский день России, начал с посещения Пушкинского Дома - Института русской литературы. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщает пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пушкинском Доме, сегодня Институт традиционно открыт для всех желающих - в День открытых дверей горожане смогут познакомиться с экспозицией Литературного музея.

Этот день символичен для Института русской литературы, так как более 100 лет назад он создавался именно как своеобразный памятник родоначальнику русской литературы, первейшей задачей которого стало "собирание всего, что касается Пушкина как писателя и человека". Именно здесь хранится практически все рукописное наследие великого поэта - более 12 тысяч страниц, а также его библиотека, огромное количество музейных, книжных, рукописных материалов по истории русской литературы.

В этом году к 6 июня подготовлена выставка из собрания Петербургского музея кукол, представляющая литературных героев А. С. Пушкина. Традиционно в этот день в Пушкинский Дом приходят дети Василеостровского района, которым покажут интерактивный кукольный спектакль, а для старших школьников пройдет экскурсия по Литературному музею.