Перед зданием правительства Армении 16 мая прошла акция протеста против возможного повышения тарифов на газ и электричество в стране.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в акции приняли участие около ста человек, они планируют продолжить демонстрацию перед зданием Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) и резиденцией президента. Участники акции - в основном гражданские активисты и оппозиционные политики - зачитали заявление, в котором выразили свое несогласие с решением "АрмРосгазпром" и начали сбор подписей. В руках у них были транспаранты с надписью "РПА (Республиканская партия Армении) + АрмРосгазпром = геноцид".

Как отметил в беседе с журналистами глава Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян, повышение стоимости поставляемого из России природного газа нанесет сильный урон экономике республики и приведет к инфляции во всех отраслях - от производства продуктов питания до промышленности. "О производстве цемента и стекла можно будет забыть. Они итак сейчас работают на грани убытка", - сказал Погосян. По его словам, правительство должно предпринять ряд мер по ликвидации последствий повышения тарифов. "ЗАО "АрмРосгазпром" - одно из самых больших предприятий в Армении. Правительство должно увеличить свою долю в капитале компании: сначала она составляла 45%, затем снизилась до 20%, и сейчас есть вероятность потери и этих акций", - считает Погосян.

Депутат от оппозиционной АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян подверг резкой критике политику России в отношении Армении, отметив, что такой шаг ослабит позиции страны в регионе, где она является единственным союзником РФ: "Со стратегическими союзниками так не поступают". По его мнению, у Армении в экономическом плане нет иммунитета, чтобы легко перенести подобное повышение тарифов, и это создает угрозы для внутренней безопасности, ведь в условиях 38% бедности новая инфляция будет иметь катастрофические последствия.

Сегодняшняя ситуация, как считает парламентарий, является также следствием слабости армянских властей, которые поставили страну в очень уязвимое и зависимое положение. "Я считаю, что правительство должно предпринять ряд мер для недопущения повышения тарифов. Это может быть выход на новый рынок или поиск новых источников энергии, резкий демарш против России, политика которой является неприемлемой", - добавил Минасян, подчеркнув при этом, что речь вовсе не идет о разжигании антироссийских настроений в стране.

Гражданская активистка Мери Хачатрян, также участвующая в акции протеста, заявила, что подобные мероприятия будут носить перманентный характер, так как всеобщая инфляция в этом случае неизбежна. Она заметила, что кабинет министров еще не решил проблему с выплатой компенсаций пострадавшим от града фермерам. "Правительство должно понять, что сейчас в Армении накапливаются острые социальные проблемы, которые в один момент могут взорвать ситуацию", - сказала Хачатрян журналистам.

Напомним, что компания "АрмРосгазпром" 14 мая обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотреть действующие тарифы реализуемого в республике компанией природного газа. ЗАО предлагает повысить тарифы на газ для мелких потребителей (до 10 тыс. кубометров в месяц) с 132 тыс драмов (около $318) до 221 тыс драмов (около $532) за 1000 куб/м. А для крупных - до $392.