По мнению правящей правой Реформистской партии Эстонии, главными достижениями Эстонии в 2011 году являются стабильный рост экономики, содержание госфинансов в абсолютном порядке, успешный переход на евро и самое интенсивное в Европе уменьшение безработицы. Об этом говорится в официальном релизе партии, переданном ИА REGNUM сегодня, 16 декабря. Генеральный секретарь партии Мартин Кукк отметил, что самое большое достижение касается государственных финансов и содержание их в абсолютном порядке. "Мы смогли восстановиться после кризиса, наша экономика стабильно растёт. Удалось привлечь большое количество иностранных инвесторов с их вложениями, а это, в свою очередь, новые рабочие места и средства, полученные от налогов", заявил он, объяснив это, в том числе, и переходом Эстонии на евро с января 2011 года.

Кукк уверен, что в условиях всеевропейского долгового кризиса благодаря разумной бюджетной политике Эстония находится в выгодной в плане конкурентоспособности позиции: "Мы не должны тратить проценты ВВП на выплачивание долгов". Он также напомнил, что в 2011 году было принято несколько важных изменений в системе налогообложения, которые укрепляют прозрачность и единообразность нашей налоговой системы, а также уменьшают будущую налоговую нагрузку. Так, с 2012 года отменяется введенный в Таллине налог на продажу, а с 2013 года - общереспубликанский земельный налог. С 2015 года подоходный налог уменьшится до 20%.

Кукк указал и на положительные результаты Эстонии во внешней политике: "Те граждане Эстонии, которые оказались в беде за границей, успешно вернулись домой. Даже за пределами Эстонии мы можем рассчитывать на помощь государства (стоит отметить, что захваченные криминальными преступниками в Восточном Ливане семеро эстонских велотуристов провели в неволе 113 дней и дважды публично обвиняли правительство в нежелании их спасать, в итоге они были освобождены за выкуп в 40 тысяч долларов - прим. ИА REGNUM)".

Как подчеркнул генеральный секретарь правящей правой Реформистской партии Эстонии, успех партии в 2011 году - это результаты мартовских выборов в парламент. "Даже несмотря на кризис, на непопулярные решения в виде урезания расходов, мы получили ещё более сильный мандат. Безусловно, это серьёзный показатель доверия жителей Эстонии по отношению к нашей деятельности в управлении государством", заявил Кукк (правящая с 2006 года Реформистская партия Эстонии набрала на парламентских выборах в Эстонии в марте 2011 года больше остальных партий - 28,6% голосов при явке в 63,5%, главный оппонент "реформистов" Центристская партия набрала 23,3% голосов - прим. ИА REGNUM).

"Для Реформистской партии Эстонии очень важно в 2012 году продолжить начатое: реформы в экономике, социальной сфере и в области образования. Ведь наша цель - это серьёзное повышение качества жизни каждого жителя Эстонии", - заявил генеральный секретарь партии Мартин Кукк.