Созданное из представителей чиновничества в поддержку Александра Лукашенко белорусское республиканское объединение "Белая Русь" подписало 5 марта в Минске соглашение о сотрудничестве с латвийской социал-демократической партией "Согласие", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Документ подписали руководители организаций - первый замглавы Администрации президента Белоруссии и по совместительству - председатель РОО "Белая Русь" Александр Радьков, а также председатель латвийской политической партии Янис Урбанович. Делегация латышских эсдеков находится в Минске с 3 марта.

Выступая перед журналистами, Радьков и Урбанович заявили о намерении обмениваться информацией, проводить консультации, обсуждать "инфраструктурные проекты". В Риге переговорной площадкой может служить "Белорусский информационный центр", торжественное открытие которого состоялось в начале февраля на базе Академической библиотеке Латвийского государственного университета при содействии посольства Белоруссии в Латвии.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 февраля в Минске председатель белорусского РОО "Белая Русь" Александр Радьков и председатель польской партии "Самооборона" Лех Куропатвиньски подписали соглашение о сотрудничестве двух структур. Отметим, официальный Минск находится в конфликте с Евросоюзом. Власти Польши и Латвии участвуют в политике санкций, применяемых ЕС к чиновникам и госпредприятиям Белоруссии, а также бизнесменам, которые считаются "кошельками Лукашенко", помогающими ему удерживать власть. По итогам парламентской кампании 2012 года (не признанной ОБСЕ и ЕС демократичной) РОО "Белая Русь" получила большинство мест в Национальном собрании.