Идею создания единых учебников истории России для средней школы предложил сегодня, 19 февраля, президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям. Как передает пресс-служба главы государства, по мнению президента, такие учебники должны быть "рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках единой логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех её этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого". "И, конечно, нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур",- добавил он.

Путин подчеркнул, что "учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам".

"Правильно, если к созданию общероссийского учебника истории будут привлечены специалисты не только Минобразования, но и Российской академии наук, а также двух старейших российских общественных объединений, которые сейчас возобновляют свою деятельность, - имею в виду Историческое и Военно-историческое общества", - заявил глава государства.

"Нам в целом важно определиться с господдержкой проектов, связанных с отечественной историей, - отметил президент. - Граждане должны знать подлинную историю единения наших народов, собирания российских земель в одно многонациональное мощное государство, а не разного рода околонаучные, ангажированные спекуляции на эту тему".