В Пушкинском районе Санкт-Петербурга в Государственном музее-заповеднике "Царское Село" сегодня, 25 января, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады открылось выставка "Гибель дворцов. 1941-1944". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее-заповеднике, выставка открыта в Третьей Антикамере Екатерининского дворца.

Илл.: пресс-служба ГМЗ "Царское Село"

Значительную часть экспозиции составляют фотодокументы и журналы из коллекции историков Баира Иринчеева и Дениса Жукова, собранные ими за десять с лишним лет. Все раритетные снимки куплены на немецких интернет-аукционах, большинство - из любительского фотоальбома немецкого солдата. На этих фотографиях - присевшие возле дворца и нежащиеся на солнце оккупанты; любующийся роскошным фасадом солдат; гордо позирующий на фоне дворца офицер. И рядом - пылающий Екатерининский дворец, искореженный купол дворцовой церкви, обвалившийся потолок Тронного зала.

Солдаты Вермахта охотно фотографировали прекрасные дворцовые ансамбли бывшей императорской резиденции. Снимки печатались в Германии, оседали в домашних альбомах. В наше время потомки немецких солдат продают эти материалы на интернет-аукционах.

"На этих фотографиях - одна из самых страшных трагедий, уничтожение шедевров великих мастеров. Но сегодня мы знаем и другое: гибель дворцов не парализовала и не раздавила морально наших музейщиков и реставраторов. Благодаря чему мы обязаны рождению уникальной ленинградской школы реставрации. Эти мастера сделали невозможное: превратили руины в великолепный дворцово-парковый ансамбль", - считает директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова.

Кроме фотографий из коллекции Иринчеева и Жукова, на выставке представлены материалы из собрания музея-заповедника - любительские фотографии и фотокамера Leica, подаренные музею Ингрид Кройтер - дочерью немецкого солдата, чья часть была расквартирована в Пушкине; дневник немецкого офицера Курта Бутлера, который он вел в 1941-1942 годах.

Впервые в музейном пространстве выставляются копии фотографий, сделанных в ноябре-декабре 1941 года фотографом-любителем из 58-й пехотной дивизии Вермахта под командованием генерала Альтрихтера. Право на использование этих изображений предоставил музею берлинский исследователь Дмитрий Зильберман.