Николай Азаров вновь может стать премьер-министром Украины. Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 декабря, комментируя ситуацию на Украине, такой возможности не исключил председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР). "Правительство Азарова успешно справилось с решением задач социально-экономического развития страны, а его отставка связана с формальностями выборов в Верховную Раду", - заявил он.

Слуцкий считает при этом оптимальной схему "новый парламент - новое правительство". "Кабинет министров Украины будет учитывать, в том числе, конфигурацию Верховной Рады, в состав которой вошли теперь новые политические силы", - считает глава комитета. Глава комитета Госдумы надеется, что новое правительство Украины продолжит курс на развитие добрососедских отношений с Россией, экономическое сотрудничество и интеграцию.

Президент Украины Виктор Янукович принял отставку правительства страны, удовлетворив соответствующее заявление Николая Азарова в связи с его избранием депутатом Верховной Рады.

Согласно конституции Украины, отставка премьер-министра влечет за собой прекращение полномочий всего состава кабинета министров, поэтому глава государства отправил в отставку всех членов правительства. В то же он поручил кабинету министров продолжать исполнять полномочия до начала работы нового правительства.

Новый состав правительства Украины может быть сформирован не ранее 13 декабря, считает спикер украинского парламента Владимир Литвин.