В работе Российско-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 16 ноября приняли участие представители Приднестровской Молдавской Республики - вице-премьер по вопросам международного сотрудничества, глава МИД ПМР Нина Штански и вице-премьер по вопросам экономического развития и финансов, глава Минэкономразвития ПМР Майя Парнас. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР.

Открывая заседание, председательствующие вице-премьер РФ, Спецпредставитель президента России по ПМР Дмитрий Рогозин и министр экономики Молдавии Валерий Лазэр особо отметили возобновление участия в работе комиссии наблюдателей от Приднестровья.

Глава приднестровской делегации Нина Штански в свою очередь подчеркнула в своем выступлении, что "решение о возобновлении участия независимых наблюдателей от Приднестровья с правом голоса при обсуждении вопросов и правом участия в дискуссиях экспертов, несомненно, станет конструктивным шагом, который позволит активизировать совместную работу по решению социально-экономических проблем, которых, к сожалению, накопилось много".

По словам Штански, усилия для устранения существующих противоречий уже сегодня предпринимаются на уровне двухстороннего приднестровско-молдавского сотрудничества, а также в рамках работы "Постоянного совещания..." в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). "И стороны, и международные акторы в процессе урегулирования признали приоритет социально-экономического спектра вопросов над всеми иными", - напомнила она (ранее, Молдавия, США, ЕС и Украина неоднократно пытались нарушить согласованную 17-18 апреля в Вене и утвержденную специальным протоколом 12-13 июля повестку дня официального переговорного процесса в формате "5+2" и сразу перейти к политическому урегулированию и вопросу статуса ПМР - прим. ИА REGNUM). По мнению главы МИД ПМР, работа в рамках Межправительственной комиссии, в том числе в межсессионный период "создает дополнительную площадку для сотрудничества и одновременно служит импульсом для активизации совместных усилий по проработке проблемных вопросов, решение которых ждут люди на обоих берегах Днестра".

В приднестровском внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что в Протоколе, подписанном сегодня Дмитрием Рогозиным и Валерием Лазэром по итогам заседания, отдельным пунктом были обозначены приднестровские предложения. В частности, в 13-м пункте Протокола говорится: "Стороны договорились рассмотреть предложения, представленные наблюдателями Приднестровья, которые относятся к компетенции Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству". Прежде всего, эти предложения включают активизацию работы по согласованию параметров открытия Генерального консульства Российской Федерации в Приднестровье, отметили в МИД ПМР. Также приднестровские предложения касаются развития транспорта в целях обеспечения свободы передвижения людей, товаров и услуг, в частности, возобновления полноценного пассажирского железнодорожного сообщения в Приднестровье, в том числе традиционных и востребованных сегодня населением маршрутов. Помимо этого, Приднестровье предлагает реанимировать транспортный потенциал реки Днестр, активизировать переговоры по организации в Приднестровье гражданской авиации в целях обеспечения интересов большого числа пассажиров, а также для целей оказания своевременной медицинской помощи.

Комплекс представленных Приднестровьем предложений касается торгово-экономического сотрудничества. В частности, речь идет об открытии в Приднестровье филиалов федеральных служб Российской Федерации: Федеральной миграционной службы РФ, Федеральной службы РФ по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору.