Власти Грузии на предстоящих 1 октября выборах в парламент страны наберут 40-45% и сделают все возможное, чтобы репродуцировать себя. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 сентября на пресс-конференции в Ереване заявил Джонни Меликян. По его словам, президент Грузии Михаил Саакашвили и его команда получили серьезный удар в связи со скандальными видеоматериалами о пытках заключенных в тюрьмах.

По оценке гостя конференции, ситуация в Грузии после обнародования известных роликов накаляется. "Даже грузинский патриарх Илия Второй вмешался, попытался обуздать вышедших на улицы активистов, но те требуют наказаний, отставок министра юстиции и генерального прокурора", - сказал он.

"Хотя все действующие в этой стране политические силы постарались использовать этот скандал в свою пользу, рейтинг правящей партии находится в критическом состоянии, а оппозиция ведет себя корректно, использует момент в угоду себе. В грузинском обществе после этого скандала вырос градус единства", - отметил Меликян, подчеркнув, что, возможно, до выборов власти могут инициировать небольшие столкновения, чтобы отвлечь внимание общественности. После выборов, по словам Меликяна, вероятны волнения более крупных масштабов, громкие аресты.

Что касается самих видеоматериалов, взорвавших грузинское общество, Меликян отметил, что проблемы грузинских тюрем начались далеко не вчера, так как "места не столь отдаленные" переполнены на 25-30%, решение системных проблем требует глубоких реформ, которых, однако, нет и не было. Эксперт напомнил, что за последние два года в тюрьмах Грузии скончались 282 заключенных, тогда как в Армении, для сравнения, только 65.

Напомним, что 18 сентября МВД Грузии, а потом грузинские телекомпании обнародовали видеоматериалы, на которых запечатлены пытки и истязания заключенных в Глданской тюрьме №8. По версии властей, которую они проводят до сих пор, съемки видеоматериалов были сделаны по заказу "извне", а посредниками выступали заключенный тюрьмы №8 Тамаз Тамазашвили и бизнесмен Тамаз Элизбарашвили. Версию властей опровергла журналистка Ирма Инашвили, которая находится в Брюсселе. Она заявила, что все видеозаписи были добыты ею лично, и никто ей этого не заказывал. А передал ей записи, по ее же словам, представитель МВД, который заявил, что действует по поручению тогдашнего министра внутренних дел Вано Мерабишвили. После обнародования видеозаписей тысячи граждан Грузии вышли на улицы в знак протеста против произвола властей.