Официальный Баку считает позицию международного сообщества о непризнании президентских выборов в Нагорном Карабахе четким сигналом о том, что мировое сообщество не смирится с оккупацией, этническими чистками в этом регионе. Об этом говорится в заялении официального представителя МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева.

По его словам, наряду с такими заявлениями, международному сообществу следовало бы напрямую призвать Армению немедленно освободить оккупированные территории, что четко зафиксировано во многих международных документах. "Все более усиливающая поддержка международным сообществом позиции Азербайджана является еще одним сигналом о том, что позиции нашей страны в мире укрепляются и число стран, поддерживающих нас, увеличивается", - отмечает Абдуллаев.

По его словам, политика этнических чисток, оккупации неприемлема в мире и не может оставаться вне поля зрения международного сообщества. При этом он указал, что Баку остается приверженным переговорному процессу, но вместе с тем выступает за скорейшее изменение нынешнего статус-кво. "Баку никогда не согласится с оккупацией своих территорий и считает, что основным тормозом для развития региона является неурегулированность этого конфликта", - отметил он.