После инаугурации, намеченной на 19 апреля, избранный президент Южной Осетии Леонид Тибилов намерен пойти "по проторенному пути": "Уходит в отставку весь кабинет министров. Формируется новое правительство - правительство народного доверия". Об этом Тибилов заявил в интервью "Новым известиям". "Для меня важно, чтобы между народом и правительством не было той большой пропасти, которая существовала до сих пор. И закон должен быть для всех один", - сказал он.

"Вновь сформированное правительство должно быть дееспособным, чтобы оно было в состоянии навести порядок в тех отраслях, которые до сих пор находятся в плачевном состоянии. Посмотрите, что у нас происходит в сфере здравоохранения, образования, промышленности, сельского хозяйства. В некогда аграрной республике в селах практически не осталось жителей, также и от промышленных предприятий мало что осталось, которых у нас было 27. Все это надо восстанавливать. И конечно же в первую очередь необходимо привести в порядок всю инфраструктуру города. По улицам Цхинвала невозможно ни пройти, ни проехать", - отметил Тибилов.

По его словам, с тем, кто будет входить в состав нового правительства народного доверия, он пока не определился. "Это - вопрос ближайшего времени. Я готов собрать новую команду", - сказал Тибилов.

Он сообщил, что вел уже переговоры по этому вопросу со своим соперником на выборах президента Давидом Санакоевым. "Думаю, что пост в новом правительстве ему будет предложен", - сказал избранный президент.

Тибилов также заявил, что должен быть использован потенциал одержавшей победу на ноябрьских выборах президента, итоги которых отменил Верховный суд, Аллы Джиоевой.

"О том, что кому будет предложено, пока говорить рано. Могу только сказать, что дел у новой команды будет много, потому что многое вообще с нуля придется делать", - сказал Тибилов. "... Армию, например. Армия у Южной Осетии, безусловно, должна быть своя. Будем разбираться, почему ее в последнее время сокращали, почему в ней остались 200 человек. Да много других дел", - заключил Тибилов.

Напомним, что ранее и Джиоева, и Санакоев заявили, что создадут свои партии.