"Проинспектировал уборку снега в ряде районов. Крайне неудовлетворен", - написал сегодня, 25 декабря в своем микроблоге в Twitter губернатор Санкт-Петебурга Георгий Полтавченко. Днем раньше Полтавченко писал, что лично проверит, как убирают снег во дворах и на дорогах, а куда не доедет сам - направит помощников. Также губернатор предложил горожанам присылать ему фото неубранных дворов и улиц.

Сегодня Полтавченко пишет: "Личная проверка показала ряд системных недостатков в работе коммунальных служб. Завтра увеличим количество техники и дворников". Напомним, на одном из заседаний городского правительства в конце ноября этого года только что назначенный глава Жилищного комитета Валерий Шиян уже отчитался, что штат управляющих компаний укомплектован дворниками на 99%. Однако тут же отметил, что на работу ежедневно выходят 8 811 дворников, в то время как для обеспечения городских нужд необходимо 18 тысяч.

В декабре городская прокуратура начала проверку того, как выполняется законодательство при привлечении мигрантов к уборке снега и наледи. Прокуратура выяснила, что по-прежнему к работе дворниками привлекают иностранцев, не имеющих разрешений на работу, оформленных в соответствии с действующим законодательством РФ, при этом не заключаются и трудовые договоры. Первые проверки уже прошли в Адмиралтейском и Калининском районах и продолжаются в других районах города.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня же губернатор Полтавченко не только выразил недовольство в "Твиттере" качеством уборки улиц и пообещал увеличить число дворников и техники, но и отметил, что "кадровые решения будут приняты по итогам сезона", то есть прежние и вновь назначенные чиновники продолжат работу - окончательную оценку им дадут весной.

Напомним, что зима в этом году сильно запоздала, хотя две предыдущие зимы были аномально снежными. Георгий Полтавченко в одном из своих сообщений в микроблоге признался, что 31 августа этого года "перестал любить снег" - в этот день произошла инаугурация Полтавченко на пост губернатора города, одним из его главных обещаний горожанам после назначения на пост было бороться со снегом и сосульками.