В Москве состоялось собрание Молодежного союза стран СНГ, на котором председателем совета правления организации из нескольких кандидатов был избран армянский общественный деятель, глава Всеармянского международного молодежного центра (ВММЦ) Андраник Никогосян. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в ИА REGNUM.

Главной целью Молодежного союза стран СНГ является объединение молодежных организаций стран СНГ в единое пространство. Избравшись председателем организации, Никогосян отметил, что консолидация молодежи стран Содружества - важный фактор для противостояния общим вызовам. "Сохранение и актуализация среди молодежи исторической памяти стран бывшего СССР - благородная миссия, требующая больших усилий. В период моего правления обязуюсь сделать все от меня зависящее для максимального достижения уставных целей Союза",- сказал он.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Андраник Никогосян отметил, что в период деятельности в Армении его приоритетной задачей было сохранение российско-армянской общей исторической памяти. "Приверженность общим ценностям поможет мне реализовывать крупномасштабные и результативные проекты в Молодежном союзе стран СНГ", - отметил он.

Андраник Никогосян родился в 1974 году в Армении. По образованию юрист. В разные годы занимал должности в государственных и негосударственных структурах. Активно занимается общественной деятельностью. С 2008 года является председателем Всеармянского международного молодежного центра. В 2010 году указом Президента России Дмитрия Медведева Андраник Никогосян был награжден Орденом Дружбы "За большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом''. Указом Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла награжден орденом Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени, а также Почетным дипломом Правительства России.