Потерпевший поражение на выборах мэра Кишинева кандидат от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Игорь Додон полагает, что решающим фактором в его поражении стал саботаж со стороны ряда коллег по партии, в особенности - "компрометирующие скандалы на финишной прямой", связанные с намеренным включением в список кандидатов в муниципальные советники Кишинева "кадров с сомнительной репутацией". Об этом Додон заявил на состоявшемся 25 июня в Кишиневе пленуме ПКРМ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Додона, за этими действиями стоят влиятельные круги в руководстве ПКРМ, а личную ответственность за включение в список Анатолия Тофана, который, как выяснилось в самом конце предвыборной кампании, в 1988 году изнасиловал, убил и закопал во дворе труп ребенка, несет исполнительный секретарь ПКРМ Юрий Мунтян, являющийся ближайшим соратником идеолога партии, депутата Марка Ткачука. "Должны дать объяснения те партийные организации, которые напрямую несут ответственность за правильную организацию предвыборной кампании. Должны дать объяснения и некоторые секретари районных комитетов партии Кишинева, чью деятельность можно квалифицировать не иначе, как саботаж. В некоторых случаях внутри партии велась открытая работа против кандидата на должность мэра Кишинева, единогласно выдвинутого ПКРМ. И если кому-то это кажется терпимым, то я убеждён, что подобные вещи достойны осуждения. И с таким отношением к делу, с такими "командными" приёмами, на какие-либо серьёзные успехи в будущем нам рассчитывать не приходится", - заявил Додон.

По его словам, виновные должны "ответить головой". "Если мы не поставим на место некоторых сценаристов и саботажников, если мы не отнесёмся серьёзным образом к пожеланиям тысяч граждан и членов партии, желающих ее реальной модернизации, тогда неприятный опыт этой предвыборной кампании принесёт озабоченность и неуверенность в будущем", - добавил экс-кандидат в мэры.

Со своей стороны председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил, что лидеры территориальной организации Компартии столичного сектора Чеканы, которые выдвинули кандидатуру Тофана, будут строго наказаны. При этом Воронин категорически опроверг предположения о том, что источником информации относительно криминального прошлого Тофана стал кто-то из рядов самой ПКРМ с целью помешать победе Додона. "Боже упаси, подобного в нашей партии не происходит, такого нет и даже намерений со стороны кого-либо нет", - уверен Воронин. По его мнению, сам Тофан в 15-летнем возрасте "стал жертвой очень странных и неприятных событий со стороны более взрослых лиц". "Мы не можем отменить решение суда, и мы подчинимся этому решению. Он оказался сознательным человеком, и написал заявление об отказе от мандата муниципального советника", - добавил лидер ПКРМ.

Стоит отметить, что в ходе кампании молдавские СМИ неоднократно сообщали о внутрипартийном конфликте в ПКРМ между командой Игоря Додона и группой под руководством Марка Ткачука, которая якобы не желала избрания Додона на пост мэра, опасаясь того, что впоследствии Додон пожелает возглавить ПКРМ.

Как сообщало ИА REGNUM, за три дня до второго тура выборов мэра Кишинева МВД страны по запросу ЦИК обнародовало информацию о том, что избранный в Муниципальный совет Кишинева на выборах 5 июня представитель ПКРМ Анатолий Тофан в 1988 году был осужден на 10 лет лишения свободы за то, что "изнасиловал 12-летнюю Ларису Мокряк, затем убил ее и закопал труп во дворе". Согласно оригиналу приговора суда, представленному 16 июня на пресс-конференции кишиневским муниципальным советником от Либеральной партии Олегом Чернеем, Тофан полностью признал вину и отбыл 10-летнее тюремное наказание. 22 июня, после второго тура выборов мэра, Кишинева, в ходе которого кандидат от ПКРМ Игорь Додон уступил либералу Дорину Киртоакэ около 1,2% голосов, Тофан отказался от мандата муниципального советника, заявив, что не желает портить имидж своей партии.