Правительственные учреждения Молдавии совместно с молдавским гражданским обществом разработают Стратегию развития населенных пунктов в зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта и соответствующий план действий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил на состоявшемся 24 мая заседании правительственной комиссии РМ по "реинтеграции" вице-премьер Евгений Карпов.

Также на заседании шла речь о необходимости направления внутренних финансов и средств от многочисленных доноров на осуществление политики "реинтеграции" страны и сближения двух берегов Днестра.

Премьер-министр Владимир Филат, в свою очередь, отметил, что политика "реинтеграции" нуждается в комплексном подходе, потребовав от государственных институтов более активно следовать в этом направлении. Премьер распорядился провести масштабный анализ данного вопроса и обратил внимание на недопущение случаев роста напряженности ситуации в зоне (инциденты в Зоне безопасности происходят исключительно в результате провокаций со стороны Молдавии - прим. ИА REGNUM).

Филат также подчеркнул необходимость внедрения программ в области образования, экономики, здравоохранения и социальной защиты для граждан из "восточных районов страны" (имеется в виду территория Приднестровской Молдавской Республики, на территорию которой претендует Кишинев - прим. ИА REGNUM). Молдавский премьер потребовал от руководства учреждений большей открытости к жителям Приднестровья и лучшего общения с экономическими агентами левобережья Днестра, а также осуществления проектов по развитию инфраструктуры в прилегающих населенных пунктах.

Кроме того, председатель правительства Молдавии потребовал обеспечить необходимые условия для осуществления деятельности Комиссариата полиции в городе Бендеры (находится под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики - прим. ИА REGNUM), борьбы с контрабандой товаров через Приднестровье, лучшего регулирования миграционного потока. Коснувшись организации и проведения местных выборов в населенных пунктах левобережья Днестра, премьер потребовал обеспечить условия для реализации своего избирательного права всеми гражданами.

Справка ИА REGNUM: На территории Приднестровской Молдавской Республики молдавские выборы не проводятся. Проживающие в ПМР граждане Молдавии имеют возможность проголосовать на специально открываемых для них участках в приграничных населенных пунктах Молдавии. В то же время ранее Кишинев, игнорируя призывы приднестровских властей решать вопрос на основе двусторонних договоренностей, неоднократно и безуспешно в одностороннем порядке пытался открыть избирательные участки в микрорайоне города Дубоссары Коржево, находящегося под юрисдикцией ПМР, провоцируя инциденты с участием сотрудников правоохранительных органов приднестровской и молдавской сторон.