"Если и надо кому-то сейчас каяться, то политикам и общественным деятелям, проводившим "ельцинизацию России", - такое мнение 12 апреля высказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM белорусский философ, доктор политических наук Валентин Акулов, комментируя призыв членов Совета по правам человека при президенте РФ "покаяться" и осуществить программу "десталинизации" России".

По мнению белорусского философа, призывы к "десталинизации" абсурдны и лишены оснований, равно как и призывы к "покаянию" жителей современной России: "Каяться за то, что происходило после 1917 года - нельзя". По мнению белорусского ученого, эпоха Сталина в современной публицистике, как правило, преподносится в искаженном виде. Отсюда и профанный взгляд на проблематику "сталинских репрессий" ряда общественных деятелей, не разбирающихся в теме, на которую они делают громкие заявления. "Необходимо учитывать условия, в которых оказалась Россия. Ее раскачивали все - в т.ч. интеллигенция, в т.ч. разложившаяся придворная аристократия. Их усилиями был поставлен вопрос о суверенитете России. Поэтому время 30-х годов было жестоким, но предопределенным событиями предыдущего периода российской истории", - отметил философ.

"Призывающие к покаянию русских за начало Советским Союзом Великой Отечественной войны - безграмотные люди. Пусть изучают факты. Призывающие к покаянию за Катынь тоже пусть изучают факты", - заявил Акулов. - "Намерена ли Польша извиниться за 60 тыс. красноармейцев, погибших польском плену, в концлагерях? Не в их интересах ("десталинизаторов", - прим. ИА REGNUM) этот вопрос поднимать. Пускай сначала посчитают, сколько людей умерло в России с 1991 года по 2011 год не от старости или эпидемий, в мирное время, и сопоставят с количеством жертв так называемых "сталинских репрессий" 30-х годов XX века и даже с погибшими в 40-е годы. Каждый образованный и честный человек может проделать эту работу и придти к однозначным выводам", - сказал Акулов.