Участники митинга, организованного в центре Казани активистами националистических и радикальных религиозных групп, попытались напасть на корреспондента агентства Раиса Сулейманова. Митинг протеста был посвящен отмене решения пленума ДУМ Татарстана, утвердившего кандидатуры на пост муфтия республики.

Как сообщил Раис Сулейманов, на митинг, инициатором которого выступил экс-муфтий Татарстана (до 1998 года), а ныне - имам казанской мечети "Нурулла" Габдулла Галиуллин, собрались около 100 человек - часть их, как и в бурные 1990-е годы, доставили в Казань на автобусах из районов Татарии. Еще примерно 100 человек составляли сотрудники спецслужб, журналисты и просто зеваки, которых привлекли крики с площади у театра Г. Камала.

В разгар митинга к Сулейманову, который записывал речи выступавших, подошел бывший имам-мухтасиб Тюлячинского района Фидаиль Яруллин (недавно освобожденный от должности) и попросил его отойти "для беседы". Однако, как только журналист отошел в сторону, к нему бросились несколько характерного вида бородатых личностей и попытались напасть на него, а один без объяснений плюнул Сулейманову в лицо.

Находившиеся рядом сотрудники милиции предотвратили расправу, однако не задержали хулиганов, а посоветовали самому Сулейманову уйти с митинга "чтобы не провоцировать толпу". Свидетелем происходящего стала и эксперт Казанского центра региональных и этнорелигиозных исследований Яна Амелина, которой сотрудники правоохранительных органов также рекомендовали покинуть митинг.

"Мусульмане Татарстана хотят соблюдения законов, и они против вмешательства правительства и силовых структур. Мы не согласны с этим", - заявил на митинге Габдулла Галиуллин. Следует отметить, что случай с журналистом доказал: "соблюдение законов" понимается участниками митинга своеобразно, поскольку только "вмешательство силовых структур" помешало хулиганским выходкам.