Депутат Государственной думы РФ Оксана Дмитриева просит Следственный комитет РФ и Счетную палату РФ провести дальнейшее расследование фактов гибели людей и качества уборки снега и наледи с кровель в Санкт-Петербурге. Как сообщила сегодня, 22 марта, корреспонденту ИА REGNUM парламентарий, она осталась не удовлетворена ответами на свои запросы в прокуратуру Санкт-Петербурга и Министерство регионального развития, поэтому вынуждена обратиться в вышестоящие инстанции.

От прокуратуры Санкт-Петербурга депутат требовала возбудить уголовное дело против главы Кировского района Алексея Кондрашова, вице-губернатора Алексея Сергеева и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко из-за гибели шестилетнего ребенка на проспекте Стачек в середине января 2011 года. Однако получила разъяснение за подписью и.о. прокурора города Э.Э. Артюхова, что фактов, свидетельствующих о наличии в их действиях "состава какого-либо преступления не выявлено, оснований для организации проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ не имеется". Более того, "органами исполнительной власти осуществлены серьезные подготовительные мероприятия по организации работы города в зимних условиях". А сама городская прокуратура успела за уходящий сезон вынести 319 представлений, возбудить 436 административных дел, направить в суды 648 исковых заявлений и до сих пор ведет проверки по фактам причинения вреда здоровью граждан "в связи с некачественной уборкой снега и наледи". Ответ из Минрегиона, в свою очередь, депутат Дмитриева называет абсурдным, поскольку тот гласит, что в Санкт-Петербурге "протечек выявлено не было".

Парламентарий также обращает внимание на несостыковку в цифрах, которыми оперирует правительство и прокуратура Санкт-Петербурга. Так, в ответе губернатора на запрос Дмитриевой сообщается: "1.000 дворников работают каждый день, 500 - каждую ночь, 3.000 единиц техники ежесуточно выходят для уборки улично-дорожной сети". Прокуратура дает другие данные: "...для уборки привлечено 8.162 дворника, 627 единиц снегоуборочной техники". По сведениям главы города "из 13.695 кровель жилых домов очищено от снега 5.800 частично и 3.364 полностью. Из 15.387 дворовых территорий 7.178 очищено полностью, а 7.909 частично". А по информации прокуратуры "из 15.390 дворов от снега и наледи полностью очищено 9.463 двора, частично - 5.927".

"Такое впечатление, что всех связывает круговая порука", - комментирует ситуацию Оксана Дмитриева, а также требует объединения всех уголовных дел по факту травмирования и гибели людей от наледи и их общего расследования.