Путин не нравится США, поэтому они начинают потихоньку на него "накатывать". Об этом в интервью американской газете "Вашингтон пост" заявил руководитель Белоруссии Александр Лукашенко. 5 марта информагентства опубликовали выдержки из интервью.

"Мы с Путиным в очень хороших отношениях. Мы больше десяти лет работаем вместе. И советую вам не демонизировать Путина", - заявил Лукашенко американскому изданию. - "Но хочу вам сказать, что Путин не нравится американцам, политикам в Соединенных Штатах Америки, потому что это такой жесткий человек, человек со стрежнем внутренним, и который без колебаний в любой ситуации будет защищать интересы России. Наверное, это Америке не нравится. Поэтому вы начинаете так потихоньку на него накатывать, - отметил глава государства. - Это человек очень обязательный. И если он пообещает, он сделает. Поэтому вы пытайтесь с ним договориться. Пытайтесь, если хотите, у него выбить это обещание. Если он скажет "да, я это сделаю", он обязательно сделает, в отличие от Америки или Европы".

Лукашенко отметил, что Путин может снова стать президентом России и прокомментировал перспективы "перезагрузки" американо-российских отношений: "Вы пытались и всегда пытаетесь отношения "перезагрузить" в свою пользу. С Россией подобным языком, и с Путиным в частности, разговаривать я вам не советую".

ИА REGNUM обращает внимание на то, что версия интервью, опубликованная государственным информагентством БелТА существенно отличается от текста интервью в американской газете. В публикации перевода материала "Lally Weymouth interviews Belarusan President Alexander Lukashenko" на ресурсе inosmi.ru Путин не упоминается вовсе.

Как сообщало ИА REGNUM, США не признали президентскую кампанию 2010 года свободными и демократическими выборами, а Александра Лукашенко - легитимным президентом. Страны Запада осудили жестокое подавление массовых акций протеста в Минске, массовые аресты членов оппозиции, давление на независимые СМИ и профсоюзы. 31 января США присоединились к визовым санкциям ЕС против официального Минска и дополнили их экономическими санкциями.