Источником силы и независимости Белоруссии является овладение новыми знаниями и технологиями. По сообщению пресс-службы президента Белоруссии, с таким заявлением выступил Александр Лукашенко 28 января, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам.

"Инновации - это идеи, помноженные на средства. Но идея всегда первична! А генератором идей выступаете именно вы", - сказал Лукашенко, обращаясь к присутствующим. Он подчеркнул, что в следующей пятилетке планируется в общем объеме промышленного производства создать около 20% инновационной продукции.

Лукашенко отметил значимость разработок в области естественных наук, медицины, информационных и биотехнологий, создания новых материалов. "Сегодня необходимо исследовать экономические, философские и социокультурные аспекты белорусской модели развития, разрабатывать и предлагать новые подходы к организации идеологической работы, воспитанию молодежи", - заявил Лукашенко.

"Из всех народов первым будет всегда тот, который опередит другие в области мысли и умственной деятельности", - заявил Лукашенко. В 2010 году ведущих белорусских ученых и преподавателей пополнились новым составом более 600 человек, в том числе 45 докторами. Около 500 соискателей получили звание профессора или доцента. "Перед нами стоит задача - от сохранения перейти к многократному приумножению накопленного национального богатства и духовного потенциала, войти в число передовых государств мира", - заявил глава государства. Александр Лукашенко среди всех выделил труд доктора химических наук Ирины Юрковой, а также разработки доктора медицинских наук Юрия Чеснова.

"Умные, талантливые люди должны иметь возможность реализовать себя в своей стране! " - подчеркнул белорусский лидер. Лукашенко также отметил, что при нормальной работе системы ученые за свой труд должны получать соответствующее вознаграждение. "Мы возлагаем на науку огромные надежды. Верим в то, что благодаря вам Белоруссия совершит мощный рывок в будущее и выйдет на передовые рубежи прогресса", - сказал Лукашенко.- "Отстанем - ничего нам не поможет. Будем на задворках". Дипломы доктора наук и аттестаты профессора из рук Лукашенко получили 25 белорусских ученых.

Как сообщало ИА REGNUM, доля высокотехнологичной продукции в общем объеме белорусского экспорта оценивается экспертами на уровне 1,5-3,5%.