В 90-х годах прошлого века на высоком официальном церковном уровне готовился документ, объявляющий об объединении Русской православной церкви с Армянской, Эфиопской и Коптской церквями. Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" заявил проповедник и богослов Андрей Кураев.

По его словам, эти Церкви из семи вселенских соборов, авторитетных для православного мира, признают только первые три... "Тогда вместе с тогдашним замечательным петербургским богословом В. Лурье я написал и разослал нашим епископам брошюру, критикующую этот шаг. В конце концов, архиерейский собор отложил это объединение, и уния не состоялась", - заявил Кураев.

Вселенский Собор является единственным верховным авторитетом во вселенской Православной Церкви по вопросам вероучения и законодательства и, по действию через него и в нем Святого Духа, обладает свойством непогрешимости; определения, и правила Вселенского Собора простираются на все Поместные Церкви и на все времена. Всего было семь Вселенских Соборов (325-787 гг): Никейский, Константинопольский, Ефесский, Халкидонский, Константинопольский 2-й, Константинопольский 3-й, Никейский 2-й. Римско-Католическая Церковь, вместо семи, признает более 20 Вселенcких соборов, включая в это число соборы, бывшие в Западной Церкви после разделения Церквей, а некоторые протестантские деноминации, несмотря на пример Апостолов и признание всей Христианской Церкви, не признают ни одного Вселенского Собора.

Андрей Кураев - протодиакон Русской Православной Церкви; профессор Московской духовной академии. Клирик храма Архангела Михаила в Тропарёве. Творчество и деятельность Андрея Кураева вызывают различные оценки: от наград за миссионерскую деятельность и усилия в деле единения, солидарности и терпимости до обвинения в разжигании межэтнических и межрелигиозных конфликтов и отрицательных оценок со стороны представителей как православия, так и других конфессий.

Вадим Лурье на протяжении многих лет являлся членом Санкт-Петербургского прихода в честь святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.