Редактор стамбульской армяноязычной газеты "Агос" Грант Динк был убит, в первую очередь, за то, что был свободным, инакомыслящим журналистом, что не первый случай в этой стране. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 19 января заявил армянский тюрколог Артак Шакарян, напомнив об убийстве известного журналиста Угура Мунджюва в Турции в 1990 году. По словам Шакаряна, прошедшие в Турции многочисленные митинги в память о Гранте Динке отнюдь не являются проявлением любви к армянскому народу, а данью уважения редактору газеты "Акос", как к инакомыслящему журналисту.

"Фактор национальной принадлежности конечно есть, однако это играло второстепенную роль. Но сейчас, когда идет судебный процесс по делу убийства Динка, мы можем наблюдать за этим фактором, потому что буквально сегодня известный турецкий журналист Мехмед Али Бирант опубликовал статью, в которой говорилось, что спецслужбы, полиция не препятствовали убийству Гранта Динка, потому что он был армянином", - добавил эксперт. Окончательное раскрытие убийства Динка произойдет только тогда, когда оно будет на руку этой или следующей турецкой администрации.

"Для нынешней политической власти Турции важно не раскрытие, а процесс, который они смогут использовать в своих целях: с одной стороны продемонстрировать Европе, что в Турции судят чиновников и полицейских, а с другой - припугнуть националистов внутри страны. Проблема в том, что турецкое руководство не заинтересовано в результате процесса, не заинтересовано в получении окончательного списка обвиняемых по делу Динка", - разъяснил он.

Как заметил Шакарян, найти истинного заказчика можно будет лишь тогда, когда на него укажут его же приближенные. Найти истинного заказчика, по словам эксперта, можно будет в том случае, если к власти придут радикальные оппозиционеры, которые хотят насолить нынешней администрации.

"Геноцид армян первым признала Османская империя, которая осудила младотурков, дала их под суд по делу о массовых убийствах армян. Если в Турции будет такой переворот и к власти придут военные, которые захотят отомстить Эрдогану за внесение поправок в Конституцию, то полное раскрытие убийства Динка теоретически станет возможным", - подчеркнул он. Убийство журналиста было на руку националистам, что дало толчок к "раскрутке националистического сплочения" перед парламентскими выборами: "Убийство Гранта Динка сыграло большую роль в маленькой победе националистов, которым удалось войти в парламент".

Главный редактор армянской газеты "Акос" Грант Динк был неоднократно осужден судами Турции различных инстанций за "оскорбление турецкой идентичности" и подвергался гонениям со стороны турецких властей. В частности, Динк написал в газете "Агос", что "враждебность турок отравляет армянам кровь", за что его осудили в июле 2005 года по статье 301 Уголовного Кодекса Турции за "оскорбление национального достоинства турок". Грант Динк является обладателем премии организации Oxfam Novib, которая присуждается журналистам, подвергающимся репрессиям в своих странах. Динк был удостоен этой премии, в том числе и за то, что был приговорен к тюремному заключению за публикации о Геноциде армян в Османской Турции. Он также предстал перед судом за критические статьи о судебных процессах в его отношении. Грант Динк родился 15 сентября 1954 г. в Малатии. В 1961 г. вместе с семьей переехал в Стамбул, а с апреля 1996 г. - главный редактор газеты "Агос".