Лидер "Грузинской партии", экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявляет, что без оппозиционного единства победить нынешний режим Саакашвили невозможно. В то же время он считает, что 99% всех партий в Грузии - бутафория, и с ними не то что сменить власть, но и победить на выборах любого уровня невозможно. Об этом Окруашвили заявил в интервью газете "Квирис палитра" под названием "Мое начатое дело некоторые разменяли по десять копеек, некоторые - больше".

"Только трибуны, офиса и проведения брифингов раз в неделю недостаточно, чтобы называться партией", - заявляет Окруашвили и подчеркивает, что он и его соратники по "Грузинской партии" преодолели все разногласия и противоречия по примитивным вопросам, которые мешали их объединению. С учетом ошибок, во множестве допущенных грузинской оппозицией в прошлом и укрепивших позиции режима Саакашвили, Окруашвили и его сторонники намерены создать сильную партийную машину, которая позволит им "покончить с режимом".

"Грузинская партия" пока существует лишь на бумаге, и все организационные вопросы должны решиться на первом съезде, назначенном на 24 ноября. По словам Ираклия Окруашвили, учредившие партию политики отбросили все амбиции, которые только могли быть у политика и человека, так как иначе поставленной цели не достичь. Что касается лично экс-министра обороны, он утверждает, что желания вернуться к власти у него нет, более того, он не собирается баллотироваться на пост председателя партии. В то же время стоять в стороне и пытаться уклониться от ответственности Окруашвили также не намерен. По его заявлению, он будет заботиться о том, чтобы после смены власти "вынести весь мусор".

"Считайте меня тем сторожем, который будет постоянно думать о том, чтобы в правительство не попали такие временщики и невменяемые, как Саакашвили и его команда", - заявил Окруашвили и подчеркнул, что сможет сделать это и не будучи у власти. По его словам, он и его соратники продолжат дело, начатое им 25 сентября 2007 года, то дело, которое некоторые "разменяли по 10 копеек, а некоторые - больше".

Говоря о политической оппозиции и том, как основная масса оппозиционных партий встретила создание новой "Грузинской партии", Окруашвили выразил сожаление, что экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе не сумела найти общего языка ни с одной менее влиятельной политической силой и превратила идею созыва Представительного народного собрания в собственное партийное мероприятие. По мнению Окруашвили, Бурджанадзе не сможет не только сменить, но даже пошатнуть эту власть.

Что касается Народного собрания, экс-министр обороны и в отношении этого объединения настроен критически и считает, что "25 ноября (в день созыва народного собрания) опять будет надут "мыльный пузырь", а народ вновь обезнадеженный разойдется по домам, если вообще выйдет на улицы".

"Верю, что та очень заслуженная часть общества, которая ассоциируется с собранием, сердцем желает покончить с этим несчастьем в стране, но только их усилий, без политического спектра, недостаточно", - заявляет Окруашвили. Говорить об остальном политическом спектре он не считает нужным, так как остальные партии никакой ценности не представляют.

По мнению экс-министра обороны, грузинский народ потерял надежду, и итогом его безнадежья и пассивности стали "адекватные" действия властей. Что касается вновь созданной "Грузинской партии", она, по словам Окруашвили, просит народ дать ей еще раз мандат доверия, и на этот раз партия своего шанса из рук не упустит.

"Мы покончим с этим режимом, чего бы нам это ни стоило. Мы считаем это своей обязанностью, и разочарование народа нам не помешает. В течение определенного периода считаю нецелесообразным говорить о том, что и когда мы будем делать, но одно могу публично обещать и нашим сторонникам и народу: с пути, который называется "смена режима Саакашвили", мы не свернем", - заявил Окруашвили и добавил, его партия не единственная ставит перед собой эту цель, но без нее этой цели никто не достигнет.