Премьер-министр Молдавии Владимир Филат удивлен болезненной реакцией своих партнеров по правящему Альянсу за европейскую интеграцию на его действия по внесению поправок в закон о бюджете без согласования с другими лидерами правящей коалиции. Как заявил Филат журналистам 28 сентября, он относится к коллегам по альянсу с уважением, и уверен, что "все будет хорошо", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я искреннее не понимаю, откуда такая обида, откуда такая бурная реакция?" - заявил Филат. По его словам, внесение изменений в закон о бюджете в правительстве, а не в парламенте является нормальной практикой, тем более когда "речь идет о важных решениях и определенных обязательствах". "Если бы мы представили парламенту проект поправок в закон о бюджете, был риск, что парламент его не одобрит", - пояснил молдавский премьер.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 28 сентября трое из четырех лидеров правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию - лидер Либеральной партии Михаил Гимпу, председатель Демпартии Мариан Лупу и глава Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян - провели брифинг, на котором выступили с критикой в адрес премьер-министра страны, лидера Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимира Филата. И.о. президента Молдавии Михаил Гимпу сообщил, что намеченное на 28 сентября заседание парламента отменяется из-за "некрасивого и постыдного" поступка премьер-министра Владимира Филата, который накануне последнего перед роспуском заседания парламента внес в закон о бюджете изменения, противоречащие договоренностям в рамках альянса. При этом глава правительства взял на себя конституционную ответственность за данное решение перед парламентом, что означает их автоматическое принятие в случае, если правительство после этого не будет отправлено в отставку в течение 72 часов. "Мне жаль, что такое случилось в конце мандата, ведь мы взяли на себя ответственность за управление страной вчетвером. Филат же посчитал, что альянс больше не нужен. Не хотелось бы думать, что он хочет разрушить правящую коалицию", - заявил Гимпу. Лидер Альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян заявил, что Филат прибегнул к "популистским предвыборным маневрам, которые подрывают работу альянса". Со своей стороны лидер Демократической партии Мариан Лупу расценил действия Филата как "проявление эгоизма", а также вызов парламенту и правящему альянсу в целом. По его мнению, Филат нанес удар по альянсу, начав тем самым свою предвыборную кампанию.

Напомним, сегодня, 28 сентября и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу подписал указ о роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборов на 28 ноября текущего года.