Делегация Приднестровской Молдавской Республики в Объединённой контрольной комиссии (ОКК) предупреждает молдавские власти о недопустимости дестабилизации обстановки в Зоне безопасности (ЗБ) молдавско-приднестровского конфликта во время проведения 5 сентября конституционного референдума. Об этом говорится в заявлении приднестровской делегации в ОКК, текст которого поступил 26 августа в редакцию ИА REGNUM Новости.

В документе ведётся речь о намерении Центральной избирательной комиссии Молдавии открыть в приграничных с Приднестровьем населённых пунктах, в том числе в микрорайоне Коржево города Дубоссары 11 избирательных участков, на которых смогут принять участие в референдуме проживающие в Приднестровье молдавские граждане. "Между тем известно, что микрорайон Коржево является территорией Дубоссарского горрайсовета народных депутатов, являющейся с 1990 года составной частью территории Приднестровья, неподконтрольной Республике Молдова. По этой причине подобные действия не могут расцениваться иначе, как подготовка к очередной провокационной акции в Зоне безопасности", - говорится в заявлении.

Приднестровская делегация в ОКК отмечает, что ранее на данном сегменте ЗБ молдавская сторона, с привлечением сотрудников спецслужб уже неоднократно осуществляла провокационные акции. "Известно, что для пресечения этих акций и урегулирования возникавших конфликтных ситуаций Объединенная контрольная комиссия была не единожды вынуждена проводить экстренные выездные заседания "для рассмотрения действий представителей власти и полиции Республики Молдова в микрорайоне города Дубоссары Коржево, могущих привести к дестабилизации обстановки в этом районе ЗБ", - отметила делегация ПМР.

"На основании вышеизложенного требуем от молдавской делегации в ОКК принять меры с целью предотвращения действий, направленных на дестабилизацию обстановки в микрорайоне города Дубоссары "Коржево", находящемся в Зоне безопасности. Одновременно обращаемся с убедительной просьбой к cопредседателю ОКК от Российской Федерации, представителям Украины и миссии ОБСЕ в ОКК поддержать наши усилия по недопущению использования молдавской стороной избирательной кампании по проведению конституционного референдума Республики Молдова для дестабилизации обстановки в Зоне безопасности", - заявили авторы документа.

Справка ИА REGNUM Новости: По принятому в августе 1992 года решению Объединенной контрольной комиссии, состоящей из представителей Молдавии, Приднестровья и России, Коржево является микрорайоном города Дубоссары, находящегося под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики. При этом Молдавия, формально подчинившись данному решению, продолжает претендовать на Коржево, называя его "селом" под своей юрисдикцией и поддерживая функционирование там "мэрии", подчиняющейся Кишиневу. В свою очередь власти ПМР считают незаконной деятельность молдавской "мэрии Коржево". В Коржево работает специальный представитель дубоссарской государственной администрации, и основное финансирование ведется из бюджета Дубоссар.

Ранее на выборах в местные органы власти Молдавии 3 и 17 июня 2007 года Кишинев пытался открыть в Коржево участок для голосования. Это привело к возникновению инцидентов с участием сотрудников правоохранительных органов приднестровской и молдавской сторон. 18 октября 2007 года ЦИК Молдавии заявил, что признает невозможным проведение в населенном пункте Коржево "свободных и демократических выборов". Но в ходе парламентских выборов 5 апреля 2009 года власти Молдавии вновь попытались открыть участок в Коржево. Однако у стен предполагаемого избирательного участка приднестровские общественные организации провели митинг протеста с целью не допустить проведения на территории Приднестровья молдавских выборов. Митингующие забрали из помещения урну для голосования. После этого ЦИК Молдавии отказалась от проведения выборов в парламент страны в этом населенном пункте. Было принято решение, что жители Коржево могут голосовать в соседних молдавских селах Кочиеры и Устия.