Сегодня, 7 июля, Государственная дума РФ заслушает отчет правительства РФ и информацию Центрального банка РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики страны, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за первый квартал 2010 года, сообщает ИА REGNUM Новости. Как ожидается, депутаты получат возможность задать вопросы главе Минфина Алексею Кудрину и главе ЦБ РФ Сергею Игнатьеву.

В экономическом блоке вопросов палата обсудит в третьем чтении поправки в федеральный бюджет на 2010 год - объем расходов бюджета увеличивается более чем на 301 млрд рублей за счет дополнительных доходов бюджета в сумме 833 млрд рублей. Оставшаяся часть доходов будет направлена на снижение бюджетного дефицита.

Кроме того, в третьем чтении парламентарии рассмотрят вопрос о введении в стране системы досудебного разбирательства с участием посредников - медиации, обсудят дегазацию шахт, аттестацию научных работников, бесплатную трансляцию восьми каналов. В первом чтении депутаты Госдумы определятся с памятной датой - 2 сентября предлагается отмечать День окончания Второй мировой войны.

Также законодатели намерены бороться с прогульщиками в своих рядах. Парламентарии рассмотрят поправки в регламент работы палаты, согласно которым, в частности, направление депутатов в командировку или поездку по другим обстоятельствам можно будет осуществлять только по распоряжению председателя Госдумы либо его первого заместителя. Передача депутатом своего голоса по иным причинам допускается с согласия спикера палаты.