Президент Чечни Рамзан Кадыров призвал жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия оказать помощь следствию в расследовании похищения и убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. По его словам, любая информация может способствовать раскрытию этого преступления, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Я со всей ответственностью заявляю, что лично буду контролировать расследование преступления. Всем правоохранительным органам республики поручено сделать все возможное и невозможное для задержания виновных. Также мы рассчитываем на активное содействие жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Любая информация может способствовать раскрытию совершенного чудовищного злодеяния", - отметил Кадыров.

По его словам, те, кто совершил это убийство, заинтересованы в дестабилизации обстановки как в Чечне, так и на всем Северном Кавказе. "Очевиден тот факт, что эти силы никак не могут смириться с тем, что в Чеченской Республике закончены военные действия, восстановлены мир и порядок. Они снова и снова планируют самые кощунственные и омерзительные акции. Именно эту цель преследовали и организаторы убийства Анны Политковской. Прошло некоторое время, и они подняли руку на Наталью Эстемирову", - подчеркнул Кадыров.

"У меня не вызывает никаких сомнений, что заказчики и исполнители этого преступления предстанут перед судом. Это самое меньшее, что обязаны сделать власть и общество перед памятью погибшей", - отметил Кадыров.

Президент Чечни подчеркнул, что не намерен ограничиваться официальным расследованием этого преступления. "Как предусматривают традиции и менталитет чеченского народа, мы будем вести свое расследование и приложим все усилия для того, чтобы найти виновных и помочь следствию привлечь их к предусмотренной законом ответственности. Для этого мы ничего не пожалеем", - заявил Кадыров.