Следственный комитет при Прокуратуре Ингушетии принял решение не возбуждать дела по факту незаконного задержания ингушского оппозиционера, владельца изестного портала Ingushetiya.Ru Магомеда Евлоева. Об этом в среду, 6 мая сообщает газета "Время новостей" со ссылкой на адвоката семьи Евлоева Магомеда Гандарова.

Напомним, что Евлоев был задержан сотрудниками МВД Ингушетии в ингушском аэропорту Магас 31 августа 2008 года под предлогам доставления на допрос по одному из уголовных дел. Во время следования в милицейской машине Евлоев был убит. Дело о его убийстве, возбужденное по статье 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности"). Защита обвиняемого в данный момент ходатайствует о переносе рассмотрения дела в другой регион из соображений безопасности.

Как сообщает газета, уголовное дело о незаконном задержании первоначально было возбуждено Следственным комитетом 11 марта, однако на следующий день прокуратура республики отменила постановление о его возбуждении из-за недоработок. Теперь, согласно адвокату родственников Евлоева, Следственный комитет отказывается повторно возбуждать дело.