Председатель Совета безопасности ООН, постоянный представитель Японии при ООН Юкио Такасу выразил надежду на то, что резолюция о продлении мандата миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта, срок которого истекает 15 февраля, будет принята до конца этой недели, - сообщает Центр новостей ООН, - передает корреспондент ИА REGNUM. Данное заявление Юкио Такасу сделал по окончании состоявшихся в Совбезе ООН 10 февраля консультаций по Грузии, в ходе которых представитель Генсека Йохан Вербеке доложил о развитии ситуации в регионе, заявив, что она остается напряженной.

Юкио Такасу отметил, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил сохранить присутствие Миссии в регионе с нынешней структурой и численностью, но с уточненным мандатом. "Сейчас группа государств работает над проектом резолюции по этому вопросу. Пока такой проект не распространялся в качестве документа", - заявил японский посол. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что делегация России добивается того, чтобы в проекте были учтены новые реалии, возникшие после событий августа 2008 года. Председатель Совета заявил, что пока он не знает, в каком виде эта позиция будет отражена в резолюции.

В Центре новостей ООН напомнили, что в своем последнем докладе Совету Безопасности ООН о ситуации в Абхазии, Грузия, Пан Ги Мун подчеркнул, что драматические события августа 2008 года и последующие события, такие, как признание РФ независимости Абхазии и выход Грузии из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил 1994 года, существенно повлияли на условия, в которых миссия ООН выполняла возложенные на нее задачи. Пан Ги Мун сообщил, что общая обстановка в плане безопасности в зоне ответственности Миссии после продления ее мандата 9 октября 2008 года оставалась напряженной. Было зафиксировано значительное число инцидентов, связанных с безопасностью, в результате которых имелись потери с обеих сторон, а те незначительные контакты, которые поддерживались между сторонами, в целом были прекращены. "Нельзя исключать вероятность дальнейшего ухудшения ситуации. На стороне, контролируемой Абхазией, силы РФ заняли позиции, которые ранее занимали миротворческие силы СНГ, и оборудовали новые укрепленные позиции в зоне конфликта", - отмечается в докладе Генсека ООН. Вместе с тем в докладе предлагается сохранить присутствие миссии ООН с ее нынешней структурой и численностью, но с уточненными обязанностями. Пан Ги Мун подчеркнул, что деятельность и безопасность этой миссии теперь в значительной степени зависят от доброй воли сторон.