24 декабря в пресс-центре ИА REGNUM пройдет презентация опубликованной в издательстве "Книжный мир" книги "Южная Осетия. Вооруженная агрессия и миротворческая война", посвященной войне на Кавказе в августе 2008 года.

В конце августа 2008 года после окончания пятидневной войны в Южной Осетии при содействии международных неправительственных организаций в Цхинвале был создан международный пресс-центр "Цхинвал-2008". Международный институт новейших государств и Европейский центр геополитического анализа совместно с Государственным комитетом по печати и информации Республики Южная Осетия организовали информационную площадку для трансляции неискаженной информации из эпицентра событий. В ходе работы в пресс-центре авторы книги занималась сбором фактического и исторического материала о грузино-югоосетинском конфликте.

Начиная со второй половины XIX века, то есть с момента формирования так называемой "грузинской национальной идеи", миру навязываются ложные представления об истинных причинах незатухающего конфликта в Закавказье, отмечают авторы издания. Эта практика передавалась по наследству из поколения в поколение "грузинских элит". После развала Советского Союза, когда США и некоторые их союзники по НАТО попытались взять контроль над стратегически важным закавказским регионом, эти мифы стали активно экспортироваться в западное медийное пространство. Сегодня в общественном мнении на Западе сложилось искажённое представление о реальных причинах и мотивациях движущих сторонами конфликта, в результате чего стала возможной лживая кампания в мировых СМИ при освещении трагических событий августа 2008 года. Внедрение искаженной мифологии подобно вирусу разрушает иммунитет гражданского общества, которым так гордится "просвещенная" Европа, и авторы книги видят своей целью развенчивание этих мифов.

В презентации примут участие полномочный представитель Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, руководитель региональных программ Европейского центра геополитического анализа Алексей Кочетков, президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров, генеральный директор издательства "Книжный мир" Дмитрий Лобанов.

Дата и время проведения: 13:00 24 декабря.

Место проведения: пресс-центр ИА REGNUM, Москва, ул. Правды, д. 21, стр. 1.

Аккредитация по телефону: (495) 225 3414 или по электронной почте press@regnum.ru.