В I Всероссийском конкурсе средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития "СМИротворец - 2008" в категории "Федеральные и региональные СМИ" в номинации "Интернет" первое место заняло ИА REGNUM.

Этот конкурс для СМИ оценивает работу журналистов с точки зрения толерантности и миротворчества. О сути конкурса говорит его название - "СМИротворец". В оргкомитете всероссийского конкурса сообщили, что идея принадлежит Гильдии межэтнической журналистики, а ее реализация стала возможной благодаря поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации.

Конкурс рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных а также национально-культурных СМИ. Два независимых жюри, состоящих из представителей национально-культурных организаций, ученых, политиков и журналистов оценивало отдельно работы этнических СМИ и федеральных, региональных в четырех номинациях: телевидение, радио, пресса и интернет.

Участники федерально-региональной части отбирались путем открытого мониторинга. На конкурс поступили заявки от 71-го этнического СМИ: от газеты "Азеррос", выходящей по всей стране тиражом 30 000 экземпляров до единственной в мире газеты на нивхском языке "Нивхдиф", которая издается на Сахалине в 250-и экземплярах. В мониторинг для федерально-региональной части конкурса попали работы из 134 российских средств массовой информации.

Гильдия межэтнической журналистики возникла в 2003 году по инициативе ведущей авторских программ "Радио России" Маргариты Лянге как общественная организация, которая объединила журналистов, пишущих на тему межэтнических отношений. Гильдия ведет широкую просветительскую деятельность по пропаганде идей толерантности и соблюдения этических норм журналистами при освещении этнической тематики. Консультирует журналистов центральных СМИ по вопросам этнокультурного своеобразия регионов и особенностей национальных традиций народов России. Осуществляет информационное сопровождение культурных мероприятий этнического характера в разных регионах страны. Выпускает единственную в федеральных СМИ регулярную радиопрограмму об этническом многообразии Российской Федерации -"Народы России" (на "Радио России"). С октября нынешнего года Гильдия готовит материалы для тематической вкладки "Национальный акцент" в еженедельник "Аргументы недели".

Среди победителей в категории "Федеральные и региональные СМИ" также:

В номинации "Телевидение" - ВГТРК: ТК "Россия", ТК "Вести", ТК "Культура" (г. Москва), ТК "Эфир" (Набережные челны), ТК "НТВ", Нижегородское бюро

В номинации "Радио" - радиостанция "Поморье" (Архангельск), "Народное радио" (Москва), радиостанция "Говорит Москва"

В номинации "Интернет" второе и третье места заняли Regions (Москва), портал Краснодарского края "Юга" (Краснодар)

В номинации "Печать" - "Аргументы и факты" (Москва), "Российская газета" (Москва), газета "Амурский меридиан" (Хабаровск).