В Орле создан общественный Совет по делам инвалидов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 марта в пресс-службе администрации Орла.

Общественный Совет призван стать совещательным органом, деятельность которого будет направлена на организацию взаимодействия администрации Орла, различных ведомств и учреждений, общественных организаций по вопросам повышения качества жизни инвалидов, решения их проблем.

В состав Совета вошли председатели районных, городской и областной общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", председатели других общественных организаций инвалидов и ветеранов, представитель казенного учреждения "Управление социальной защиты населения города Орла", представитель Управления пенсионного фонда РФ по Орлу, руководители структурных подразделений города, инвалиды.

Руководить Советом будет его председатель - заместитель главы горадминистрации по социальной политике Екатерина Данилевская и заместитель председателя Совета - Александр Востриков, пенсионер по инвалидности.

Среди задач, которые будет решать Совет, в частности: создание условий для более полного удовлетворения потребностей инвалидов, их интеграции в общественную жизнь, принятие мер для создания беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, привлечение инвалидов к участию в общественной жизни города, культурно-досуговых мероприятиях.

Члены Совета смогут участвовать в разработке городских программ и проектов нормативных документов по проблемам инвалидов и инвалидности. Решения Совета будут носить рекомендательный характер и направляться главе администрации города.

Первое заседание Совета прошло 27 марта. Заседания будут проходить по мере необходимости, но не реже раза в квартал.