Технология виртуальной дополненной реальности используется компанией РЖД для обучения своих сотрудников — монтажников, электротехников, механиков, ремонтных рабочих.

Об этом с восторгом заявил заместитель генерального директора РЖД Евгений Чаркин на конференции «CNewsForum Кейсы 2021: Опыт ИТ-лидеров», прошедшей в Москве 10 июня 2021 года.

Для этого РЖД закупила тренажеры, основанные на технологии 3D-сканирования. По словам Евгения Чаркина, это делается для того, чтобы сотрудник не подвергался серьёзному риску во время обучения.

На этом цифровизация РЖД не заканчивается. Руководство компании заказало создание цифровых двойников инфраструктуры, подвижных составов, внешних факторов, влияющих на работу всего железнодорожного бизнеса. Эти двойники плавают в цифровых озёрах и таким образом помогают руководству повышать эффективность принимаемых решений.

Особая гордость РЖД — это программные роботы, которые автоматизировали около 900 операций, освободив более 200 специалистов от рутинных операций. А теперь соответствующие сотрудники РЖД смогут создавать таких роботов, которые будут заменять специалистов в юридическом отделе, бухгалтерии, отделе закупок и отделе кадров.

В планах РЖД на ближайшее будущее — беспилотные поезда, цифровая платформа управления инфраструктурой, речевые сервисы — помощники для машинистов, облачная фабрика роботов.