Российская «Военно-промышленная компания» (ВПК) планирует создать для Минобороны РФ аналог Toyota Land Cruiser на базе перспективного легкого броневика «Стрела». Об этом 20 февраля сообщил гендиректор ВПК Александр Красовицкий в интервью РИА Новости.

«На небронированную «Стрелу» мы возлагаем большие надежды, машинами такого типа мы раньше никогда не занимались. В перспективе она должна стать основной командирской машиной в Вооруженных силах РФ», — сообщил Красовицкий.

Он также отметил, что внедорожник на базе «Стрела», который уже называют «нашим Land Сruiser», может быть востребован не только в российской армии, но и на гражданском рынке.

Кроме того, на базе броневика «Стрела» могут быть созданы: стандартная бронированная машина, бронированный автомобиль-амфибия, а также бронированное и небронированное шасси для установки различного оборудования и комплексов вооружения.

Ранее стало известно, что концерн «Уралвагонзавод» представит на международной выставке вооружений IDEX-2021 в ОАЭ универсальную бронированную инженерную машину (УБИМ). Эта боевая техника создана для обеспечения продвижения войск в условиях огневого противодействия противника. Также эта УБИМ может выполнять свои функции в условиях радиоактивного заражения местности.

Читайте также: Танк Т-14 «Армата» впервые представят за рубежом