Испытания жидкостного реактивного двигателя РД-171МВ в составе ступени ракеты-носителя запланированы на 2021 год. Об этом сообщил генеральный директор предприятия-разработчика НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов в интервью газете «За Родину».

Глава НПО «Энергомаш» рассказал, что испытания в составе ступени ракеты-носителя будут проводиться совместно с самарским предприятием «ЦСКБ-Прогресс». Планируется, что двигатель для этих испытаний будет поставлен в 2021 году.

Арбузов добавил, что предприятие ожидает очень насыщенный год. Запланированный объём работ, включая создание двигателя РД-191М и доработка РД-171МВ, на 2021 год на 20−25% превышает уровень предыдущего года. Для выполнения этих работ в срок в некоторых цехах предприятия работа будет организована во вторую и третью смены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2020 года было проведено первое огневое испытание двигателя РД-171МВ. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин назвал РД-171МВ самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире.