В подразделения Сухопутных войск ВС России до конца текущего года поступят бронемашины с новыми комплексами вооружения, сообщает 25 мая департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Речь идёт о боевых машинах пехоты БМП-3 с боевым модулем «Эпоха» и БМП-2 с боевым модулем «Бережок», а также о партии боевых машин поддержки танков БМПТ «Терминатор», которые поступят в войска по программе исполнения государственного оборонного заказа.

Стоит отметить, что оснащённые новыми боевыми модулями бронемашины БМП-2 и БМП-3, созданные ещё в СССР, значительно расширили свои огневые возможности.

В частности, необитаемый боевой модуль «Эпоха» вооружен 57-мм скорострельным орудием и спаренным с ним 7,62-мм пулеметом ПКТМ.

Боевой модуль «Бережок» также значительно повышает боевую мощь БМП-2 за счёт двух спаренных пусковых установок ПТРК «Корнет» с четырьмя готовыми к пуску управляемыми ракетами, а также автоматического гранатомёта, установленного в задней части башни. Базовое вооружение БМП-2 в виде 30-мм автоматической пушки и спаренного с ней пулемета при этом осталось на своём привычном месте.