Американское аэрокосмическое агентство NASA и частная компания SpaceX провели генеральную репетицию действий в день предстоящего запуска корабля Crew Dragon, сообщает пресс-служба NASA.

Первый пилотируемый запуск космического корабля Crew Dragon назначен на 27 мая. 23 мая в космическом центре NASA на мысе Канаверал в штате Флорида прошла генеральная репетиция, являющаяся одним из последних этапов подготовки к запуску.

В ходе репетиции были отработаны действия всех специалистов, обеспечивающих запуск. Астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли облачились в скафандры и вошли в корабль. Репетиция была закончена перед операцией загрузки топлива, которая обычно происходит за 45 минут до запуска.

Предстоящий запуск станет первым полётом астронавтов США на американской ракете с 2011 года, когда была свёрнута программа «Спейс шаттл». Планируется, что Бенкен и Херли прибудут на корабле Crew Dragon к Международной космической станции и проведут в составе экипажа МКС не менее одного месяца.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 мая в администрации президента США Дональда Трампа заявили, что он планирует лично присутствовать при запуске Crew Dragon.