По итогам августа 2019 года реализация новых грузовиков в РФ выросла до 6,6 тыс. единиц, что почти на 5,6% больше прошлогоднего результата. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Традиционно первое место среди самых покупаемых в России грузовиков занимает отечественный KAMAZ. Его за месяц приобрели 2,3 тыс. покупателей, что на 26,5% выше уровня августа 2018 года. Всего на долю отечественной марки пришлось 35% от всего рынка грузовиков в России.

Второе место занимает ещё один российский автопроизводитель — GAZ. За август его приобрели 825 покупателей, что на 19,6% больше, чем годом ранее. Тройку лидеров замыкают немецкие грузовики компании MAN — 446 единиц (+19,6%).

Четвёртое и пятое места занимают соответственно шведские марки Volvo (403 ед.) и Scania (370 ед.).

Напомним, для снижение расходов на перевозку грузов межведомственная рабочая группа «Автонет» планирует запустить в России караваны беспилотных грузовиков по трассам страны (платунинг). Для старта тестов «Автонет» планирует объединить основных автопроизводителей из России и зарубежных импортеров магистральных грузовиков.

Читайте также: В США успешно испытали беспилотный летающий грузовик. Видео