Китайский оператор сотовой связи China Mobile запустил доступ к интернету в сетях пятого поколения (5G) на станции метро города Чанчунь, столицы провинции Цзилинь, сообщает 29 марта агентство Синьхуа.

Станция расположена в центре Чанчуня на второй ветке метро. Пассажиры могут получить доступ к интернету посредством WiFi и насладиться сверхвысокими скоростями. Данный шаг нацелен на популяризацию новейших технологий связи среди общественности. При этом, большая часть смартфонов пока не поддерживают прокол связи 5G, именно с этим связана конвертация сигнала в WiFi.

В конце января 2019 года в одном из аэропортов провинции Гуандун также была запущена базовая станция сетей пятого поколения. Внутренняя сеть 5G также будет установлена на железнодорожном вокзале Хунцяо в Шанхае до конца текущего года.

Отметим, что сети пятого поколения обладают целым рядом преимуществ по отношению к сетям предыдущего поколения. Скорость доступа к сети для одного устройства может достигать 1,6 Гбит/сек, что примерно в 16 раз превосходит показатели сетей 4G.