Разработка воздушных целей с характеристиками «продвинутых самолётов противников» — российского Су-57 и китайских J-20 и FC-31 — интересует военно-воздушное министерство США. Об этом сообщает RT 20 марта со ссылкой на заявку американского ведомства.

В заявке говорится о поиске потенциальных подрядчиков, способных разработать, создать и протестировать комплект технических решений и снаряжения воздушных целей, которые будут «имитировать продвинутые самолёты противника (Су-57, J-20 и FC-31) для отработки конкретных тестовых сценариев».

Читайте также: ВКС РФ получат первый серийный Су-57 в 2019 г

Воздушные цели должны иметь дистанционное управление и развивать скорость до 0,95 Махов (около 1139 км/ч), они также должны самостоятельно приземляться в случае, если их не уничтожили, и восстанавливаться после контакта с солёной водой. Срок службы мишени — не менее десяти полетов и 30 часов полетного времени.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин назвал Су-57 — новейший российский истребитель пятого поколения, известный также как ПАК ФА — лучшим в мире военным самолетом. Российские Воздушно-космические силы получат первый такой самолет в 2019-м, а второй — в 2020 году.